La Poste : la CFDT en forte progression

Publié le 06/01/2015 à 14H55 (mis à jour le 03/02/2015 à 14H48)
Lors des élections Fonction Publique du 4 décembre 2014 la CFDT obtient des résultats positifs à tous les niveaux. La plus forte hausse depuis de nombreuses années.

Résultats nationaux du Groupe La Poste
Avec 22.51% et une progression de+ 4.37%la CFDT deviens la deuxième organisation syndicale nationale derrière la CGT (26.54%) et devance SUD (20.17%) de +2.34% !

 

Résultats locaux
Guichet (bureau de Poste) la CFDT conforte sa deuxième place avec 25.03%  avec une progression de 0.80%. La CFDT obtient deux sièges au comité techniques ainsi qu’au CHSCT.

 CFDTSUCGTFOCFTC/UNSA/CGC
Résultat 201425,03%26,01%19,88%17,79%11,29%
Evolution+ 0,80%- 6,49%+ 0,74%+2,96%+2%


Courrier (facteurs) : La CFDT obtient une progression historique de +4.38% avec 20.39% sur la Direction Ouest Bretagne (29 et 56). Ci-dessous les résultats des 6 établissements courrier du Finistère :
- La plus grosse progression vient du centre de tri de Brest où la CFDT quasi inexistante en 2011 devient la deuxième organisation syndicale avec 17.42% des voix et obtient un siège au CHSCT au dépend de SUD qui disparait !
- A Brest Dourjacq, la CFDT progresse de +1.77% (de21.31% à 23.11%) et conserve son siège au CHSCT !
- A Landerneau, la CFDT est la deuxième organisation à une voix de SUD et obtient 29.13% des voix et un siège au CHSCT !
- A Morlaix, la CFDT progresse fortement en passant  de 9.88% à 19.16% et obtient également un siège au CHSCT pour la première fois !
- A Quimper, la CFDT obtient 16.16% des voix et obtient également un siège au CHSCT !
- A Rosporden, la CFDT obtient 11.88% des voix (pas d’élu).

En %CGTCFDTSUDFOCFTC/UNSA/CGCCNT
BREST centre de tri49,2417,4214,390,763,0315,15
BREST DOURJACQ42,2223,1123,568,442,220,44
LANDERNEAU25,2429,1330,100,9712,621,94
MORLAIX46,2619,1624,774,213,741,87
QUIMPER39,5516,1634,542,795,011,95
ROSPORDEN35,0011,8836,257,508,121,25

 
- Enfin à la Direction des Approvisionnements de La Poste (DAPO) située à Morlaix, la CFDT  obtient 5 sièges sur 8 avec 56.86% des voix !

 CFDTSUDCGTFOCFTC/UNSA/CGC
Résultat 201456,86%7,84%17,65%5,88%11,76%
Sièges51101

 

Une belle victoire collective aussi bien nationale que locale !
Bravo à l’équipe locale qui a relayé  le langage de vérité porté la CFDT sur la situation de l’entreprise et qui a été entendu par les postières et postiers. Les organisations porteuses de messages démagogiques continuent de reculer !